问政问题 编号:846

发帖人:吴必珠  发布于 2020-09-14 20:29
危房改造
危房改造有没有补贴
问政部门:松源街道

松源街道 回复

答复时间:2020-09-15 17:06

您好,根据庆元县人民政府关于印发 《庆元县危险房屋治理实施细则(试行)》的通知庆政发〔2017〕99号)文件中规定,享受住房救助补助对象必须是“双困户”,即住房困难和经济困难户。

1.住房困难户是指居住于 C、D 级危房的农户或未经鉴定却因自然灾害等原因导致居住房屋产生安全隐患的农户,即住房存在基础沉降、墙体开裂、楼板断裂、屋面漏水等安全隐患的房屋。

2.经济困难户是指家庭有负债或收入低微的残疾人、低保户、五保户、低保边缘户,或者在三年内有重大疾病、意外事故等导致花费医疗费用数额较大且入不敷出的困难户,在本村内困难情况突出,无可比性的家庭,且家庭成员中无轿车、无国家财政供养人员(包括享受政府津贴的村干部)、无企业法人代表或企业高管、无其他房产信息等。

3.原已享受过农村困难群众住房救助的农户不得重复享受。

您如果还有其他疑问,可向街道村镇办咨询(0578-6388723),感谢您的理解与支持!——松源街道办事处

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-09-15 17:06:32
    已答复
  • 2020-09-15 17:06:32
    松源街道回复了您的问题
  • 2020-09-15 10:26:05
    松源街道已受理
  • 2020-09-15 09:11:02
    问题已提交至松源街道