问政问题 编号:818

发帖人:柠檬  发布于 2020-07-27 16:41
二、关于“招生结果公示在哪可以看”的问题

“二、关于“招生结果公示在哪可以看”的问题 ”:7月13日,学校招生工作结束,并在学校公开栏对录取名单进行了公示。


请问教育局,现在是网络时代,为什么实验小学的招生情况还只是在学校的公开栏对录取名单进行了公示呢?为什么不在学校、教育局的公众号或是其他媒体网站进行公示呢?????

问政部门:庆元县教育局

庆元县教育局 回复

答复时间:2020-07-31 09:01

柠檬:

您好!感谢您对庆元教育的关注和支持!您于727日在“问政直通车”的问政收悉,庆元县教育局非常重视,现就您提出“为什么实验小学的招生情况还只是在学校的公开栏对录取名单进行了公示?为什么不在学校、教育局的公众号或是其他媒体网站进行公示?”的问题作如下回复:

对于招生工作,庆元县教育局要求各校切实落实“公开、公平、公正”的要求,但对学校学区内这个类别的招生信息的公开方式未作统一要求。按照庆教普(202056号《庆元县教育局关于做好2020年义务教育阶段学校招生工作通知》文件精神,庆元县实验小学在新生招录后,713日起,在学校公开栏对招录名单进行了为期三天的公示,符合相关要求。

感谢您对招生公示方式提出意见和建议。您的意见和建议,我们将在今后的招生工作中予以充分考虑。再次感谢您对庆元教育工作的理解与支持!



                               庆元县教育局教育科 

                                  2020年731日 

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-07-31 09:01:01
    已答复
  • 2020-07-31 09:01:00
    庆元县教育局回复了您的问题
  • 2020-07-30 10:25:12
    庆元县教育局已受理
  • 2020-07-29 15:00:01
    庆元县教育局逾期受理
  • 2020-07-28 14:35:41
    问题已提交至庆元县教育局