问政问题 编号:379

发帖人:2108818710  发布于 2019-09-26 14:39
建议提高松源溪堰坝水位
               石龙潭潭底朝天已三年多,最近涨了点水,终于看到久违的石龙潭水了。去年县里花巨资修了松源溪的四座堰坝,除了石塘新村那座堰坝水位能从丁步口流出,其他三个水闸都太低,仅有的一点水都从水闸口流出去,建议有关部门花点小钱把水闸提高一点,让溪水从丁步流出坝波,那样松源溪会更好看,石塘新村那座正是这样,水面波光盈盈,鱼翔浅底。国庆快到了,外地游客,还有在外学习工作的庆元人会回家乡,希望给他们看到一个水清岸绿景美的松源溪。
问政部门:庆元县水利局

庆元县水利局 回复

答复时间:2019-09-29 10:48

2108818710网友:

你好!

感谢来信,由于十二股橡胶坝设备原因,一直处于调试状态,导致水位不正常,我局已督促施工单位抓紧调试,在国庆前将水位调至正常;另水闸过低问题,在设计之初,因考虑到鱼道、及水体交换等情况,将水槽底部预留30公分用于防水、排底部污水,并兼顾鱼道等功能,并且可活动式的水闸,可更好的控制水量,由于近期上游来水量过小,导致水位过低,接下来,我局将加强水闸的管理,及时调整水位。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-09-29 10:48:25
    已答复
  • 2019-09-29 10:48:25
    庆元县水利局回复了您的问题
  • 2019-09-26 17:26:42
    庆元县水利局已受理
  • 2019-09-26 17:24:55
    问题已提交至庆元县水利局