问政问题 编号:1235

发帖人:梦醒已成伤  发布于 2021-10-12 11:37
关于曹枫线公路扩建征地补偿咨询
你好 请问下关于竹口镇枫堂到曹岭一段目前正在扩建的公路(三坑到曹岭),沿途农户的山或者大棚因公路扩建被征。没任何补偿吗?据了解目前农户没有得到任何补偿。如有补偿标准是怎样子?
问政部门:竹口镇

竹口镇 回复

答复时间:2021-10-21 09:19

梦醒已成伤网友:       

你好!你于20211012日反映的事项已收悉。

竹口枫曹线全长22.188公里是竹口百姓出行的重要交通要道,枫曹线的提升改造也是三坑沿线百姓的迫切愿望,但是为了配合支持衢宁铁路的修建,该项目一度被搁浅,直至2020927日,衢宁铁路正式通车,枫曹线改建工程再次被竹口镇党委政府提上议事议程,在县委县政府、交通部门的大力支持下,在竹口人民的大力支持和无私奉献下,竹口镇枫曹线改建工程正式进入实施阶段。

由于整体经济形势下行,财政资金紧张,竹口镇枫曹线改建工程和黄田镇“柏小线”改扩建工程均实行“零费用”征地政策,沿线征用的林地、田地等都是零补偿,沿线农户搭建的灰寮、香菇棚、木耳棚、铁皮棚、猪圈以及其它附属性用房按照《关于印发<庆元县关于“三改一拆”拆违补助政策的意见>的通知》(庆改拆【20201号)文件补助政策实行,面积丈量与统计可与您所属的行政村村委会干部联系上报。

      感谢您对竹口事业的支持与关心。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-10-21 09:19:47
    竹口镇逾期答复
  • 2021-10-21 09:19:47
    竹口镇回复了您的问题
  • 2021-10-13 15:40:00
    竹口镇已受理
  • 2021-10-13 11:19:11
    问题移交至竹口镇