问政问题 编号:1234

发帖人:豆豆  发布于 2021-10-10 20:01
交通乱象
我刚从外地回来,在城区跑了几趟,庆元变化很大,得益于政府部门的努力,但有几点建议,望交警同志百忙之中考虑考虑:第一是开展交通法规学习宣传,很多市民不知道是不懂还是什么原因,电动车不带安全帽,随意占用机动车道,转弯不顾后方来车,道路中央几车并排骑行,容易引发交通事故;第二是灯光的整治,机动车在夜间照明条件好的情况下开远光灯,会车也是远光灯,三轮摩托电动车用LED强光,给对面的车视线造成很大影响,好几次差点和对车发生碰撞。
问政部门:庆元县交警大队

庆元县交警大队 回复

答复时间:2021-10-11 17:31

您好!感谢您对道路交通安全管理工作的关心与支持!

交警大队一直在电动车违法方面持续整治并开展宣传劝导,针对您的问题,交警大队将采取措施加大对不按规定使用灯光违法行为的纠违力度,加强宣传,努力营造广大驾驶员自觉养成良好的驾车习惯和氛围。

再次感谢您对交通安全管理工作的帮助,

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-10-11 17:31:46
    已答复
  • 2021-10-11 17:31:46
    庆元县交警大队回复了您的问题
  • 2021-10-11 10:17:18
    庆元县交警大队已受理
  • 2021-10-11 10:09:48
    问题已提交至庆元县交警大队