问政问题 编号:1211

发帖人:陈永树  发布于 2021-09-09 08:52
我的生命财产安全谁负责?
本人吴传贵,房屋坐落在新建路九弄19号,在2013年因隔壁邻居造房造成我房屋下沉,请责任单位鉴定为危房,后经法院判决赔偿我损失,之后我申请危房拆除重建,因隔壁邻居官司纠纷不予签字,在松原街道领导不重视工作人员工作不作为?不做调查取证任凭对方一个电话不予就不予审批没有任何证据显示不能审批,一直拖延到现在,在每年的防洪期间,松原街道新建社区工作人员,前来劝导转移住宿,我在长达九年之久,长期居住在危房之中,在这样的情况下,政府部门是不是可以进行调查取证公证予以审批?在漫长的九年之久对方是凭着无理取闹,在没有任何证据就凭双方官司矛盾政府是不是就可以任之泛滥不予审批现本人恳请政府主持公道予以批准危房拆除重建 进度跟踪 相关评论写评论 首页本人吴传贵,房屋坐落在新建路九弄19号,在2013年因隔壁邻居造房造成我房屋下沉,请责任单位鉴定危房,后经法院判决赔偿我损失,之后我申请房屋改造,因隔壁邻居不予签字,一直拖延到现在,在每年的防洪期间,松原街道工作人员,前来劝导转移住宿,我在长达九年之久,长期居住在危房之中,在这样的情况下,政府职能部门是不是可以进行调查取证公证予以审批?在漫长的九年之久对方是凭着无理取闹,在没有任何证据有纠纷的情况下,政府是不是就可以烂之泛滥不予审批等待房屋倒塌死人后才可以办理? 进度跟踪 相关评论写评论 首页本人吴传贵,房屋坐落在新建路九弄19号,在2013年因隔壁邻居造房造成我房屋下沉,请责任单位鉴定危房,后经法院判决赔偿我损失,之后我申请房屋改造,因隔壁邻居不予签字,一直拖延到现在,在每年的防洪期间,松原街道工作人员,前来劝导转移住宿,我在长达九年之久,长期居住在危房之中,在这样的情况下,政府职能部门是不是可以进行调查取证公证予以审批?在漫长的九年之久对方是凭着无理取闹,在没有任何证据有纠纷的情况下,政府是不是就可以烂之泛滥不予审批等待房屋倒塌死人后才可以办理? 进度跟踪 相关评论写评论 首页
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图
问政部门:松源街道

松源街道 回复

答复时间:2021-09-17 09:32
您好!根据《庆元县人民政府关于印发庆元县农村居民建房审批管理暂行办法的通知》(庆政发〔2018〕44号)文件规定,农村居民建房应当“坚持规划优先、坚持计划管理、坚持鼓励农居点建设、坚持一户一宅”等原则,在符合建房条件的前提下,按照“申请受理、现场勘察、批前公示、审核审批”等程序办理建房审批手续。庆政发〔2018〕44号文件第二十二条规定:“农村建房审批管理由各相关部门、乡镇人民政府(街道办事处)共同负责,具体如下:乡(镇)人民政府、街道办事处负责农村居民建房用地审核、农村居民建房条件资格审查、建房用地协调、权属确认、四邻意见审核及监督管理等工作”。
您所反映的坐落在新建路九弄19号的房屋申请拆除重建的诉求,松源街道及相关职能部门已原则上同意您拆除重建,需您户配合提供相应资料、完成相关审批手续。感谢您的理解与支持!
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-09-17 09:32:42
    松源街道逾期答复
  • 2021-09-17 09:32:42
    松源街道回复了您的问题
  • 2021-09-10 10:00:43
    松源街道已受理
  • 2021-09-10 09:38:54
    问题移交至松源街道