问政问题 编号:1210

发帖人:陈永树  发布于 2021-09-08 17:39
要求审批危房改造
本人吴传贵,房屋坐落在新建路九弄19号,在2013年因隔壁邻居造房造成我房屋下沉,请责任单位鉴定危房,后经法院判决赔偿我损失,之后我申请房屋改造,因隔壁邻居不予签字,一直拖延到现在,在每年的防洪期间,松原街道工作人员,前来劝导转移住宿,我在长达九年之久,长期居住在危房之中,在这样的情况下,政府职能部门是不是可以进行调查取证公证予以审批?在漫长的九年之久对方是凭着无理取闹,在没有任何证据有纠纷的情况下,政府是不是就可以烂之泛滥不予审批等待房屋倒塌死人后才可以办理?
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图
问政部门:松源街道

松源街道 回复

答复时间:2021-09-17 09:32
您好!根据《庆元县人民政府关于<庆元县危险房屋治理实施细则(试行)>的通知》(庆政发〔2017〕99号)文件规定,经鉴定为C、D级危房的,可采取维修加固、拆除、拆除重建、回购处置等四种方式进行治理。经鉴定为C、D级的危房且加固后能确保安全使用的房屋,产权人可申请按“七不变”原则进行维修加固;经鉴定为D级的危房符合现行规划设计相关要求的,可按相关规定审批办理拆除重建。
您所反映的位于新建路九弄19号的住房申请房屋改造,松源街道及相关职能部门已原则上同意您拆除重建,需您户配合提供相应资料、完成相关审批手续。感谢您的理解与支持!
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-09-17 09:32:54
    松源街道逾期答复
  • 2021-09-17 09:32:54
    松源街道回复了您的问题
  • 2021-09-10 10:00:47
    松源街道已受理
  • 2021-09-10 09:39:01
    问题已提交至松源街道