问政问题 编号:1196

发帖人:陈永树  发布于 2021-08-27 11:10
我的危房何时能改造?
本人吴传贵,房屋坐落在新建路九弄19号,在2013年因隔壁邻居造房造成我房屋下沉,请责任单位鉴定危房,后经法院判决赔偿我损失,之后我申请房屋改造,因隔壁邻居不予签字,一直拖延到现在,在每年的防洪期间,松原街道工作人员,前来劝导转移住宿,我在长达九年之久,长期居住在危房之中,在这样的情况下,我是不是等待房屋倒塌死人后才可以办理?
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图
问政部门:松源街道

松源街道 回复

答复时间:2021-09-08 16:57
您好!您的来件已收悉。根据《庆元县人民政府关于<庆元县危险房屋治理实施细则(试行)>的通知》(庆政发【2017】99号)文件规定,经鉴定为C、D级危房的,可采取维修加固、拆除、拆除重建、回购处置等四种方式进行治理。经鉴定为C、D级的危房且加固后能确保安全使用的房屋,产权人可申请按“七不变”原则进行维修加固;经鉴定为D级的危房符合现行规划设计相关要求的,可按相关规定审批办理拆除重建。
您所反映的位于新建路九弄19号的住房申请房屋改造,因隔壁邻居不予签字而一直拖延的问题,建议您与邻居进行协商解决。若有需要,可向村委会或街道办事处申请组织双方调解,感谢您的理解与支持!
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-09-08 16:57:51
    松源街道逾期答复
  • 2021-09-08 16:57:51
    松源街道回复了您的问题
  • 2021-08-27 15:09:20
    松源街道已受理
  • 2021-08-27 11:28:08
    问题已提交至松源街道