问政问题 编号:1121

发帖人:呵呵呵1919  发布于 2021-05-24 19:00
关于后田幼儿园学生就读问题,招生条件是否违反就近就读的原则
本人德光德锦苑的业主,小孩子也就达到幼儿园的就读年龄,但县教育局的招生条件中却要求家长提供房产证才能报名。我们小区要明年才交房,手中只有购房合同,没办法报名。请问贵局该政策是否合理,不动产登记中心,刷身份证都能查询到我们名下的房产信息,但贵局却只认可房产证,难道只是为了故意让第二类的正式工作人员的子女就读吗?我们之所以会在县城买房子就是为了让孩子能上公办幼儿园,结果现在只能看着近在咫尺的幼儿园无法就读。你们是否违背了就近入学的政策,明年我们这3个小区都交房后,我们的子女就学该怎么解决。你们教育补短板就是这样子的做法吗?只是放宽在单位上班的正式职工的条件,变相的成为福利政策。房产权属是由不动产登记中心认证,我们名下竟然有在县城的房产信息,就应该予以认同或等同于满足第三类招生条件。明年我们取得房产证之后,我们的孩子该怎么就读,是插班?还是看着隔壁的幼儿园,却只能去读学费高一倍的私立幼儿园
问政部门:庆元县教育局

庆元县教育局 回复

答复时间:2021-06-01 19:55

    你好,感谢你对我县教育的关注与支持!根据2021庆元县城区公办幼儿园阳光招生办法,招生条件相关规定必须为房产证或不动产证。如有疑问,请打咨询电话:6012025。




                                                                                                     庆元县教育局学职中心

                                                                                                          2021年6月1日

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-06-01 19:55:17
    庆元县教育局逾期答复
  • 2021-06-01 19:55:17
    庆元县教育局回复了您的问题
  • 2021-05-25 10:22:48
    庆元县教育局已受理
  • 2021-05-25 09:45:18
    问题已提交至庆元县教育局