问政问题 编号:1115

发帖人:笑傲江湖  发布于 2021-05-15 15:20
残疾人社保问题
请问残疾人自己交社保有哪些优惠政策?
问政部门:庆元县人力社保局

庆元县人力社保局 回复

答复时间:2021-05-17 19:28
您好!根据丽人社[2019]242号文件,低保对象、特困人员、残疾人、低保边缘户等困难群体参保城乡养老保险由县财政代缴100元。以上这些困难群众若选择参保其他档次(例如二档300元/年),政府代缴了100元,则本人实际只要缴费200元,其他档次以此类推。如您还有疑问,可拨打咨询电话0578-12333。 庆元县人力资源和社会保障局
2021年5月17日
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-05-17 19:28:41
    已答复
  • 2021-05-17 19:28:41
    庆元县人力社保局回复了您的问题
  • 2021-05-17 19:28:05
    庆元县人力社保局已受理
  • 2021-05-17 08:35:57
    问题移交至庆元县人力社保局
  • 2021-05-17 08:35:15
    问题已提交至庆元县残联