问政问题 编号:1109

发帖人:濛州街热心网友  发布于 2021-05-08 15:14
流行前线禁止自带食品违法

流行前线禁止消费者自带食品,带了食品只能存在前台,不能进店,并且发布朋友圈让消费者自重这一行为,是对消费者权益的减损,人格的侮辱。

根据《消费者权益保护法》第九条,消费者享有自主选择商品或者服务的权利。消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。消费者在自主选择商品或者服务时,有权进行比较、鉴别和挑选。

消费者自带或者不带东西,是消费者的自由,商家无权剥夺。

流行前线增设禁止自带酒水食品的行为,是利用其优势地位,做出的加重消费者责任的不公平、不合理的规定,属于格式条款,霸王条款,理应无效!

问政部门:庆元县市场监管局

庆元县市场监管局 回复

答复时间:2021-05-14 10:30

网友您好!感谢您对消费者权益保护工作的关心和支持。针对您提出的问题,我局于511日组织执法人员前往“流行前线”开展核查。发现经营者确实存在上述违法违规行为,执法人员对经营者进行了批评教育,并责令其改正。该店已删除“谢绝外带食品”内容的“朋友圈”,并撤下店内相关标识牌。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-05-14 10:30:12
    已答复
  • 2021-05-14 10:30:12
    庆元县市场监管局回复了您的问题
  • 2021-05-11 10:43:19
    庆元县市场监管局已受理
  • 2021-05-11 09:00:00
    庆元县市场监管局逾期受理
  • 2021-05-10 08:34:16
    问题已提交至庆元县市场监管局