问政问题 编号:1044

发帖人:豆豆  发布于 2021-02-27 10:50
关于现役军人子女入学问题
现役军人子女入学有什么优待吗,在县内可否跨行政区域入学,现在住在菇香公寓可否在城区公办学校入学(幼儿园和小学),户籍在左溪可否到实验,江滨入学
问政部门:庆元县教育局

庆元县教育局 回复

答复时间:2021-03-05 18:55

      你好!

      现役军人子女入园优待政策(一类优先录取类):没有条件入部队幼儿园的,符合下列条件之一的现役军人子女:①幼儿父母一方原户籍或子女本人户籍在本文件第二类招生区域内的幼儿。②幼儿父母一方或其他法定监护人户籍在本文件第二类招生区域内的幼儿。 (第二类招生区域:1.户籍随父母在县城濛洲社区、玉田社区、新建社区、石龙社区、咏归社区等5个社区及上叶村、大坂洋村、后碓村、姚家村、吴宅村、街尾村、城北村、西门村、北门村、南门村、东门村、大塘源等12个村的适龄幼儿。 2. 幼儿父母有一方是我县在编在职正式教职工。 3. 幼儿父母有一方是我县老城区行政事业单位的在职正式干部职工。)目前,住在香菇公寓的幼儿未例入城区公办幼儿园招生范围。

       户籍在左溪,住在菇香公寓,根据义务教育阶段招生政策,可到江滨小学报名。


                                                                                                                  庆元县教育局

                                                                                                                  2021年3月5日

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-03-05 18:55:15
    已答复
  • 2021-03-05 18:55:15
    庆元县教育局回复了您的问题
  • 2021-03-01 10:17:28
    庆元县教育局已受理
  • 2021-03-01 08:46:23
    问题已提交至庆元县教育局