问政问题 编号:10

发帖人:网络发言人  发布于 2018-09-01 19:14
水上公园扰民谁来管?
作为居住在水上公园附近的居民,我们的生活是这样的:早上从公园健身的大妈大爷音乐中苏醒,下午一点多又是从大爷大妈的音乐中苏醒,晚上从六点被大爷大妈的歌声吵得烦躁不安。现在的年代提倡全名健身没错,可是你们的声音是不是能小点,我们为了家庭起早贪黑地工作明白天累得像狗,晚上还要被你们嘹亮的歌声打扰,小孩晚上做作业也静不下心来。我们的要求并不高只想你们声音能小一点可以吗?大庆元有你们而美丽,大庆元有你们也感到羞愧。请你们不要只顾着自己的快乐而去打扰别人的生活好吗?我不知道扰民是哪个部门管,我恳求相关部门能出面协调一下,还我们一个舒适的生活居住环境。关于噪音分贝限制,可参考《中华人民共和国城市区域环境噪声标准》:

   标准值
  城市5类环境噪声标准值如下:
  类别   昼间    夜间
  0类   50分贝  40分贝
  1类   55分贝  45分贝
  2类   60分贝  50分贝
  3类   65分贝  55分贝
  4类   70分贝  55分贝
   各类标准的适用区域
  (1)0类标准适用于疗养区、高级别墅区、高级宾馆区等特别需要安静的区域。位于城郊和乡村的这一类区域分别按严于0类标准5分贝执行。
  (2)1类标准适用于以居住、文教机关为主的区域。乡村居住环境可参照执行该类标准。
  (3)2类标准适用于居住、商业、工业混杂区。
  (4)3类标准适用于工业区。
  (5)4类标准适用于城市中的道路交通干线道路两侧区域,穿越城区的内河航道两侧区域。穿越城区的铁路主、次干线两侧区域的背景噪声(指不通过列车时的噪声水平)限值也执行该类标准。
问政部门:庆元县公安局

庆元县公安局 回复

答复时间:2018-09-30 09:38
尊敬的“勹子”网友,您好。根据您所反映的水上公园噪音扰民的问题,我局已指派相关警种处置。若再次发现此类情况,请及时拨打110电话举报。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2018-09-30 09:38:22
    已答复
  • 2018-09-30 09:38:22
    庆元县公安局回复了您的问题
  • 2018-09-30 09:38:07
    庆元县公安局已受理
  • 2018-09-30 09:36:22
    问题已提交至庆元县公安局